20:50
Июнь 17, 2017

В мужском турнире неожиданной стала ничья в матче Турция – Украина. Россиянки победили китаянок в ключевом матче.

Первый символический ход стартового тура в женском командном чемпионате за Александру Костенюк сделал заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов. Аналогичное «вбрасывание» пешки в поединке Яна Непомнящего и шахматиста из Египта Хешама Абдельрахмана сделали президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко и вице-президент ФИДЕ Хавьер Очоа.

В мужском турнире сборная России обыграла команду Египта со счетом 3,5:0,5. Победу команде принесли Никита Витюгов, Максим Матлаков и Владимир Федосеев, обыгравшие своих соперников. Партия Хешам – Непомнящий завершилась вничью.

Команда Китая с таким же счетом выиграла у сборной Беларуси (победы одержали Юй Янъи, Вэй И и Ли Чао, Дин Лижэнь разошелся миром с Сергеем Жигалко).

Победа Варужана Акобяна на третьей доске помогла сборной США обыграть норвежцев со счетом 2,5,1,5.

Команда Польши с минимальным счетом одолела индийскую дружину (выиграли Ян-Кшиштоф Дуда и Кацпер Перун, проиграл Радослав Войташек, вничью сыграл Матеуш Бартель).

Стартовым сюрпризом стала ничья в матче Турция – Украина, где все партии завершились миром.

У женщин в ключевом матче команда России выиграла у сборной Китая со счетом 3:1. Победили Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Валентина Гунина, проиграла Ольга Гиря.

Украинская команда обыграла США 2,5:1,5 (победу сборной принес выигрыш Юлии Осьмак на четвертой доске).

Польские шахматистки с крупным счетом выиграли у азербайджанок. Моника Сочко, Клаудия Кулон и Йоанна Майдан принесли победу своей сборной.

Команда Вьетнама с сухим счетом обыграла сборную Египта.

Вничью завершился матч Индия – Грузия. Ударами обменялись первая и четвертая доски: Харика Дронавалли выиграла у Наны Дзагнидзе, а Нино Бациашвили нанесла поражение Суббараман Виджайалакшми.