23:20
Июнь 19, 2017

Польша со счетом 3:1 обыграла Египет и стала единоличным лидером. Хешам против Войташека в примерно равном окончании без всякой нужды ввязался в тактические осложнения, сначала остался без пешки, а затем пропустил черную проходную в ферзи. Дуда взял верх над Амейром в известном варианте защиты Бенони, где черные жертвуют качество. После того, как египтянин добровольно разменял белопольного слона, его ферзевый фланг лишился важного защитника, и польский гроссмейстер беспрепятственно развил решающую инициативу на этом участке доски. Фарахат мог бы попытаться сократить разрыв в счете, но, добившись явно лучшего положения, согласился на ничью с Гаевским.

Второе место делят Китай и Россия.

Исход матча Украина – Россия решила победа Непомнящего над Коробовым на 2-й доске. В сложной сицилианской позиции черные допустили серьезную ошибку на 22-м ходу, после чего белые жертвой коня разрушили прикрытие находившегося в центре неприятельского короля и развили матовую атаку. Компьютер, впрочем, считает, что можно было обойтись чисто позиционными средствами. На остальных трех досках шла равная борьба, общий счет 2,5:1,5.

Я. Непомнящий — А. Коробов

22…d5? 23.Qg2 Kf7 24.Rhg1 Rag8 25.Nxe6!? (очень сильно и 25.exd5 exd5 26.Nc1) 25…Nxe6 26.exd5 Nef4 27.d6+ Be6 28.Bxe6+ Nxe6 29.dxe7 Qxe7 30.Nxb4 Qxb4 31.Rd7+ Ke8 32.Rgd1 Nf8 33.Qe2 Ng3 34.Bc5+ с матом. 1-0.

Во встрече США – Китай вничью закончились все партии, причем в поединке Юй Янъи – Акобян мирное соглашение было подписано на самом интересном месте, сразу после того, как белые пожертвовали фигуру. Правда, при логичном развитии событий они вправе были рассчитывать на достаточную компенсацию.

У Ли Чао и Шонга равная оценка эндшпиля с соотношением «ладья и две пешки за две фигуры» в один момент могла быть нарушена с помощью этюдной тонкости.

Ли Чао – Дж. Шонг

В случае 35.g5! положение белых становилось выигранным, так как при 35…Bxb3 36.Bd5 черные не могут переходить в пешечное окончание с лишней пешкой, а слоновое для них также проиграно. Двинув пешку «g» на два хода позже, Ли Чао потерял драгоценное время, и Шонг спас пол-очка.

Адхибан, проигравший в первых двух турах, сегодня принес индийцам победу над Беларусью, переиграв Ковалева в классическом стиле системы «еж». После прорыва в центре стоявшие на последних горизонталях черные фигуры начали создавать неприятные угрозы, и белые, ослабив положение короля, вскоре пропустили решающий удар.

В. Ковалев – Б. Адхибан

24.g3? В варианте 24.Bxa8 Nxe3 25.Bxe4 Nxc2 26.Qxc2 Rde8 27.Nc6 Qa8 28.Ne7+ Rxe7 29.Bxh7+ Kh8 30.Rxe7 белые поддерживали равновесие. После хода в партии перед ними стояли уже трудноразрешимые задачи.

24…Ndf6 25.Bxa8 Qxa8 26.Rxc7 Qxa4 27.Rcc1 Nxe3 28.Rxe3 Ng4 29.Re2 Qa3 30.h3 Rxd4. 0-1.

Реальные шансы сравнять счет упустил Жигалко, имевший лишнюю пешку против Видита. В результате нескольких неточностей его преимущество испарилось.

Первая результативная партия с участием турецких шахматистов принесла им победу в матче с Норвегией. Шаналь, отдав пешку, сумел получить контригру на королевском фланге, в цейтнотной лихорадке пожертвовал фигуру, и контрольным ходом Элснесс совершил роковой промах, просмотрев красивую матовую идею.

В женском турнире россиянки не смогли обыграть сборную Азербайджана, и их догнали украинки.

Гуниной в партии с Маммадзаде не хватило терпения в типичной каро-канновской позиции. Она отдала важную пешку g7, и хотя в дальнейшем соперница предоставила ей шанс исправить ситуацию, из цейтнота черные вышли с безнадежным окончанием без нескольких пешек. Горячкина, избрав неверный порядок ходов, упустила возможность добиться решающего перевеса против Маммадовой. Матч спасла Гиря, после прохождения контроля дождавшаяся ошибки Фаталиевой.

В матче Индия – Украина на нечетных досках стороны обменялись любезностями: Харика не реализовала лишнюю пешку против Ушениной, а Осьмак выпустила большой позиционный перевес в поединке с Караваде. Судьба встречи была решена на второй доске, где Сачдев в окончании с двумя легкими фигурами против ладьи и крайней проходной не удержала крепость против Гапоненко.

Первую матчевую победу одержали китаянки. Лэй Тинцзе в партии с Во добилась решающего перевеса после того, как вьетнамка, соблазнившись выигрышем пешки, открыла белой ладье линию «h». Цзюй Вэньцзюнь технично провела многофигурное окончание против Фам. Гол престижа забила Хоанг, в отличном стиле прорвавшая блокаду на пункте d5, организованную Тань Чжунъи. В технической стадии она действовала отнюдь не безупречно, однако чемпионка мира, очевидно, уже психологически смирилась с поражением.

Не выявило победителя противостояние Польша – США. Фойшор выиграла у Щепковской после того, как та в староиндийской структуре несвоевременно провела f6-f5. В поединке Кулон – Ю в сложнейшей сицилианской битве неочевидная ошибка черных на 23-м ходу склонила чашу весов на сторону польской шахматистки.

Грузинки с сухим счетом обыграли сборную Египта и в четвертом туре встречаются с Россией. Соперницами Украины будет сборная Вьетнама.

Центральные матчи мужского турнира: Польша – Турция, Беларусь – Россия, Китай – Египет.