18:35
Июнь 18, 2017

18 июня в Ханты-Мансийске состоялся второй тур командных чемпионатов мира.

Почетным гостем раунда стала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова, которая вместе с вице-президентом ФИДЕ Хавьером Очоа дала старт женскому матчу Вьетнам — Россия. После этого глава округа сделала первый символический ход в партии Свидлер – Шолак (матч Россия – Турция).

Затем губернатор Югры Наталья Комарова, президент РШФ, вице-президент ФИДЕ Андрей Филатов, президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко и директор Департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры Игорь Губкин посетили турнир по рапиду, проходящий в рамках чемпионата мира.

В мужском турнире сборная Китая нанесла поражение команде Индии со счетом 2,5:1,5. Победу команде принес Юй Янъи.

Американцы уступили полякам с минимальным счетом. Победу польской сборной обеспечил Радослав Войташек, который на первой доске обыграл Сэмюэля Шенкленда.

Норвежцы выиграли у египтян со счетом 2,5:1,5 (победили Фроде Уркедал и Йохан Саломон, вничью сыграл Арьян Тари, проиграл Ларс Хауге).

Вничью завершились матчи Россия — Турция и  Беларусь – Украина.

После двух туров лидируют команды Китая и Польши – по 4 матчевых очка. Россияне идут на шаг позади.

У женщин россиянки выиграли у сборной Вьетнама со счетом 3:1. Победу команде принесли Валентина Гунина и Александра Горячкина.

Матч Украина – Китай завершился вничью. Поражение Натальи Жуковой от чемпионки мира Тань Чжунъи на второй доске уравновесилось победой Инны Гапоненко над Лэй Тинцзе на третьей.

Также вничью сыграли команды Грузии и Польши: все партии закончились результативно.

Команда Индии нанесла поражение сборной США 2,5:1,5. Победу обеспечила Таня Сачдев, обыгравшая Сабину-Франческу Фойшор.

Сборная Азербайджана с сухим счетом выиграла у египтянок.

После двух туров без потерь идет команда России. На 1 матчевое очко отстают сборные Польши, Индии и Украины.